|
2018
Gilles Aubry, Mehdi Ahoudig,
Rodolphe Alexis, Didier Benetti, Félix Blume, Samuel Bollendorf, Alessandro Bosetti, Sébastien
Chatron, Jean Marc Chouvel, Pierre Couprie, Rudy Decelière, Gino
Favotti, Arnaud Forest, Bernard Fort,
Rachel Guilloux, Alexandre Levy, Octavio Lopez, Stéphane Michaka, Alain Michon, Philippe Mion, Kaye Mortley,
Nicolas Perrin, Alexandre Plank, Regis Renouard Lariviere, Antoine
Richard, Estelle Schorpp, Vincent Trollet, Nicolas
Verin.Association "Impulsion",
Association "L'Emoi
sonneur",
Association "Phonurgia Nova",
Association "TPMC", BNF, site François Mitterand,Compagnie "La Balbutie",
Compagnie
"Ekphrasis",
"Compagnie du Sarment",
Conservatoire Eric Satie, Paris 7 ,
Conservatoire Georges Bizet, Paris 20,
Ecole nationale des Beaux Arts,
Ensemble Regards,
IREMUS
Sorbonne Université,
Maison des Arts de Malakoff,
Théâtre Jean Vilar de Vitry
2017
Gilles Aubry, Mehdi Ahoudig,
Rodolphe Alexis, Félix Blume, Samuel Bollendorf, Alessandro Bosetti, Jean Christophe
Camps, Sébastien
Chatron, Jérôme Combier,
Mathias Durand,
Christian Eloy, Arnaud Forest, Gino Favotti, Bernard Fort, Fabrice Goubin,
Chen Heng, Juan Camilo Hernandez Sanchez,
Sacha Lino Lemke,
Alexandre Lévy, Octavio Lopez, Alain Mahé, Alain Michon, Philippe Mion, Kaye Mortley,
Nicolas Perrin, Régis Renouard-Larivière,
Hervé Rabot,
Carole
Rieussec, Arnaud Salle, Gilles
Sivilitto, Julia Stern,
Liu Tian-Hua, Nicolas Verin, Lin Wei-Chieh, Hua
Yan-Jun, Wang Ying,
Association "Démodocos",
Association "Impulsion",
Association "La Grande Ourse",
Association "L'Emoi
sonneur",
Association "Phonurgia Nova",
Association TPMC,
Compagnie
"AKoustea",
Compagnie "Du Sarment",
Conservatoire Georges Bizet -
Paris 20ème,
Conservatoire Eric Satie -
Paris 7ème, Conservatoire municipal de Vitry sur Seine,
Ensemble Le Balcon,
La Maison des Arts de
Malakoff, Théâtre Antoine Vitez d'Ivry sur Seine,
Théâtre de Paille
2016
Gilles Aubry, Mehdi Ahoudig,
Félix Blume, Samuel Bollendorf, Alessandro Bosetti, Jean Christophe
Camps, Sébastien
Chatron, Jean-Baptiste Etchepareborde, Arnaud Forest, Gino Favotti, Bernard Fort,
Fabrice Goubin, Alexandre Lévy,
Alain Michon, Philippe Mion, Kaye Mortley, Nicolas Perrin, Carole
Rieussec, Claudia
Sajous-Colas, Nissim Schaul,
Association "Démodocos",
Association "La Grande Ourse",
Association "L'Emoi
sonneur",
Association "Phonurgia Nova",
Association TPMC,
Compagnie
"AKoustea",
Compagnie "Du Sarment",
Compagnie
"Ekphrasis",
Ensemble Infuse, Conservatoire Georges Bizet -
Paris 20ème, Conservatoire municipal de Vitry sur Seine, Théâtre Antoine Vitez d'Ivry sur Seine
2015
Mehdi Ahoudig,
Patricia Alessandrini, Gilles Aubry, Maxime Barthélemy, Julien
Beau, Gaëlle Bellec, Jean Yves Bernhardt, Lin Chia-I,
Jérôme
Combier, Karen Fenn, Arnaud Forest, Bernard Fort,
Adrien Garcia,
Vinko Globokar, Fabrice Goubin, Pierre-Axel Izerable,
Pierre Jodlowski,
Panayiotis Kokoras,
Regis Renouard Larrivière, Alexandre Lévy,
Feng Ling-Hsuan,
Liao Lin-Ni,
Alain Mahé,
Philippe Mion, Kaye Mortley, Ségolène Neyroud,
Nicolas Perrin, Élisabeth Prouvost,
Carole Rieussec,
Jiang
Shu-Ya, Wang Ting-Yun,
Christopher Trapani,
Chen Ying-Jun,
Shih Yu, Jules
Wysocki,
Association "La Grande Ourse",
Association "L'Emoi
sonneur", Association "Phonurgia Nova",
Association "TPMC",
Compagnie
"AKoustea",
Compagnie
EKPHRASIS,
Ensemble
"SoundInitiative"
2014
Gaelle Bellec, Laure Bollinger, Théo Boulenger, Jérémie Buttin,
Jean-Yves Bernhard,
J-Kristoff Camps, Michel Chion,
Karen Fenn, Cécile
Fraysse, Alexandre Lévy,
Lionel Marchetti,
Marco Marini,
Guillaume Michelon,
Philippe Mion,
Jérome Noetinger,
Nicolas Perrin, Nicole Piazzon,
Lucas Pizzini,
Carole Rieussec,
Gwennaëlle Roulleau,
Chloé Sanchez,
Association "La Grande Ourse",
Association "L'Emoi
sonneur", Association "Phonurgia Nova",
CCAM Scène Nationale - Vandoeuvre les Nancy,
Compagnie
AKoustea,
Compagnie AMK,
Conservatoire Georges Bizet -
Paris 20ème,
Rencontres Internationales
Paris/Berlin/Madrid
2013
Mehdi Ahoudig,
Patricia Alessandrini, Georges Aperghis, Pierre-Yves
Artaud,
Alexis Baskind,
Joseph Bodin de Boismortier, Emmanuel Candeias,
Jean Christophe Camps, Cécile Chaminade, Sylvie
Combal,
Jérôme Combier,
Jean-Luc Degioanni, Christian Eloy,
Gino Favotti, Karen Fenn, Cécile Fraysse, Christine Groult, Jean-Luc Guionnet, Vinko Globokar, Panayiotis
Kokoras, Philippe Leroux, Gael Leveugle, Alexandre Levy,
Lin-Ni Liao, Facunda Llompart, Liao Lin-Nit
,
Octavio Lopez,
Ivo Malec,
Jérôme Marchand, Marco Marini,
Philippe Mion,
Key
Mortley,
Pierre Mourles, Gérard Pesson,
Carole Rieussec, Aude Romary, Gwennaëlle Roulleau, Yu-Chung Tseng,
Eric Vautrin,
Nicolas Verin,
ARIAM Ile
de France,
Association "La Grande Ourse",
Association "L'Emoi
sonneur", Association "Phonurgia Nova",
Association
SCRIME, Association TPMC, Collectif EvryBody Noise,
Compagnie
AKoustea,
Compagnie AMK, Compagnie Ultima Necat, Conservatoire municipal du 20ème Paris, Conservatoire municipal de Vitry sur Seine, Conservatoire d'Evry
- Centre Essonne, Festival Musique Action,
2012
Mehdi Ahoudig,
Gaelle Bellec, Jérémie Buttin,
Jean christophe Camps,
Sylvie Combal, Michel Créis,
Jean Marc Duchenne,
Gino Favotti, Karen Fenn, Thierry Fournier, Cécile Fraysse,
Nicolas Frize, Fabrice
Goubin,
Christine
Groult, Benjamin Hamon, Michel Karsky, Alexandre Levy,
Octavio Lopez, Liao Lin-Nit
,
Yan Maresz,
Marco
Marini, Philippe Mion, Key
Mortley,
Nicolas Perrin, Nicole Piazzon, Carole Rieussec, Régis Renouard Larivière,
Steve Reich, Alain Savouret, Salvatore Sciarrino, Nicolas Verin,
ARIAM Ile de France,
Association "La Grande Ourse",
Association KM Pantin,
Association "Phonurgia Nova,"
Association TMPC,
Collectif "L'Emoi Sonneur,
Collectif "Kristoff K.Roll",
Compagnie AMK, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Conservatoire Municipal du 7ème Paris, Conservatoire Municipal de Corbeil Essonnes, Conservatoire Municipal de Vitry, Conservatoire d'Evry - Centre Essonne, Ecole nationale de musique de Pantin, Festival Objectif 373,
Rencontres Internationales
Paris/Berlin/Madrid
2011
Esteban
Anavitarte, Samuel Andreyev, Mehdi Ahoudig,
Ana-Maria Avram,
Joan Bages
I Rubi, Marc Baron, Alexis
Baskind,
Mélanie Berger, Luciano Berio,
Loic Blairon, Dominique Blais, Thierry Blondeau,
Eric Broitmann, Anthea Caddy, Charlotte Charbonnel,
Iani Christou, Michel Créis,
Chaya Czernowin,
Yannick Dauby,
Tzenka Dianova, Iancu Dumitrescu, Maya Dunietz,
Laurent Durupt,
Gino Favotti, Cécile Fraysse, Fabrice
Goubin, Jean-Luc Guionnet, Sofia Asgatovna Goubaidoulina,
Christine
Groult,
Rosalind Hall, Camilla Hannan,
Jonathan Harvey, Florian Hecker, Tim Hodgkinson,
Alice
Hui-Sheng Chang,
Sami Klemola,
Marcia Jane, Luc Kerléo, Eric La Casa, Sophie Lecomt,
Rainier Lericolais, Philippe Leroux, Alexandre Levy,
Gyorgy Ligeti,
Liao
Lin-Ni, Octavio Kopez, Alain Mahé,
Nicolas Maigret, Alvaro Martinez Leon,
Pali Meursault, Philippe Mion,
Nicolas Montgermont, David
Morin, Key
Mortley,
Cédric Peyronnet, Lizzie Pogson, Régis Renouard Larivière,
Marco
Marini,
Olivier Messiaen,
Patricia
Pasquiou,
Steve Reich,
Kristian Mark Roberts, Geoff Robinson,
Gwennaëlle
Roulleau,
Philippe F. Roux,
Eran Sachs,
Philip Samartzis,
Giacinto Scelsi, Giselher Smekal,
Thembi Soddell,
Karlheinz Stockhausen, Petru Teodorescu
Thomas Tilly,
Nicolas Verin,
Ronny Waernes,
Neil Webb,
Iannis Xenakis,
Association "La Grande Ourse",
Association "FANADEEP",
Association "Jeune Création",
Association KM Pantin,
Association
OuSonMupo,
Association "Phonurgia Nova",
Association SIMC, Collectif Trafic,
Compagnie AMK, Le Cabaret
Contemporain, Conservatoire Municipal du 20ème Paris,
Conservatoire Municipal du 7ème Paris,
Conservatoire Municipal de Vitry, Ecole nationale de musique d'Evry,
Ecole nationale de musique de Pantin,
Musée Réattu à Arles,
Regard En France
Cie Paris,
Tigouli Productions
2010
Alexssandro Bosetti,
Nicolas Bosson,
Sébastien Chatron,
Daniel Deshays, Aymeric De Tapol, Jean Marc Duchenne, El Gyeah, Gino Favotti,
Karen Fenn,
Béatrice Ferreyra, Thierry Fournier, Hughes Germain, Fabrice Goubin, Christine Groult,
Jean-Luc Guionnet,
Daniele Gugelmo, Kamal
Hamadache,
Benjamin Hamon,
Dorothée Hahne, Peter Hannan,
Tim Hecker,
Kumi Iwase, Herman Kolgen, Gaël Leveugle,
Alexandre Levy, Ning Liu, Philippe Leroux, Octavio
Lopez, Grégoire Lorieux,
Alain Mahe,
Philippe Mion, Kaye Mortley, Sébastien Noire,
Claude Pavy, Régis Renouard Larivière,
Steve Reich, Jean Claude Risset,
Roque Rivas,
Giacinto Scelsi, André Serre-Milan,
Jean-Pierre Siméon, Vivienne Spiteri,
Daniel Teruggi, Eric Vautrin,
Nicolas Vérin,
Alejandro Vinao,
Association "Akousthea",
Association "Elektrophonie",
Association "La Grande Ourse",
Association "Phonurgia Nova",
Compagnie AMK,
Compagnie "Le Bal de Saint-Bonnet",
Compagnie Pocket Lyrique,
Conservatoire Municipal du 7ème Paris,
Conservatoire Municipal du 20ème Paris,
Conservatoire Municipal de Vitry, Ecole nationale de musique d'Evry,
Musée Réattu à Arles, Orchestre de Bretagne,
Regard En France
Cie Paris,
Tigouli Productions
2009
Mehdi Ahoudig,
Françoise Barriere, François Bayle, Julien Beizz,
Luciano Berio,
Barbara Bicanic, Nicolas Billon,
Pierre Boeswillwald, Sébastien
Chatron,
Christian Clozier,
Ana Dall'ara
Majek,
Jonas Daniel, Gino Favotti, Thierry Fournier,
Nicoals Frize,
Johanna Gampe, Alexandre Gardner, Ramon Gonzales-Arroyo, Fabrice Goubin, Christine Groult,
Kumi Iwase,
Michel Karsky, Ivan Khaladji,
Benjamin Hamon,
Thomas Koner;
Paul Laurent,
Patrick Lenfant, Philippe Leroux, Alexandre Levy,
Octavio Lopez,
François-Bernard Mache, Mathieu Maestracci,
Ivo Malec, Denis Mercier, Philippe Mion, Manrico Monter, Kaye Mortley,
Eric Mulard,
Jacqueline Ozanne,
Bernard Parmegiani,
Laura Pelerins, Nicolas Perrin,
Henri Pousseur, Jean Claude Risset,
Martial Robert,
Etienne Roche, François Sallé,
Alain Savouret, Pierre Schaeffer, Alfred Spirli,
Karleinz Stockhausen, Daniel Teruggi,
Olivier Urbano,
Fernand Vandenbogaerde,
Nicolas Vérin, Stéphanie Vernier, Knud Victor,Association "Elektrophonie",
Association "La Grande Ourse",
Association "Phonurgia Nova",
Association ROARATORIO,
Compagnie AMK,
Compagnie Ekphrasis,
Compagnie Pocket Lyrique,
Conservatoire Municipal du
20ème Paris, Conservatoire de musique de Vitry,
Conservatoire de musique de Sarcelles,
Conservatoire à Rayonnement Départemental Henri Dutilleux
Clamart,
Ecole nationale de musique d'Evry,
Ecole nationale de musique de Pantin,
Ensemble Justiniana,
FRAC Lorraine,
Instituto cultural de México,
Musée Réattu à Arles,
Pôle Simon Lefranc,
Regard En France
Cie Paris,
Tigouli Productions
2008
Edith Alonso, Esteban
Anavitarte, Yannick Bégneu, Nicolas Billon, Yves Bourgoin, Roland
Cahen, Renata Carrasco, Sébastien Chatron,
Ana Dall'ara Majek, Serge
Desroches, Benjamin Dousteyssier, Rhaphaël Duquesnois,
Thierry Fournier, Jean-Baptiste
Fourré, Nicolas Frize, Christine Groult,
Benjamin Hamon, Nicolas
Horvath, Paul Laurent, Julien Laroche,
Philippe Leroux, Alexandre Levy,
Mathieu Maestracci, Azadeh Nilchiani,
Fabien Nicol, Luigi Nono, Bernard Parmegiani, Hadas Peery, Steve
Reich, Arnaud Sallé, François Sallé, Nicolas
Verin, Lautaro M. Vieyra,
Association Cumulus/Festival Why Note, Association FDP Spazidanza,
Association "Elektrophonie",
Association "La Grande Ourse",
Association "Phonurgia Nova",
Association
"Pocket Lyrique", Compagnie Cellule
401,
Compagnie Ekphrasis,
Conservatoire Municipal du 20ème Paris,
Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy Pontoise, Ecole de
musique de Chelles, Ecole nationale de musique d'Evry, Ecole
nationale de musique de Pantin,
Ensemble Justiniana,
Ensemble Rhizome,
Regard En France
Cie Paris, Tigouli Productions
2007
Lorella Abenavoli, Edith Alonso, Joan Bagés I Rubi,
Edgar Barroso, François Bayle, José
Manuel Berenguer, Luciano Berio,
Gérard Bec, Julien Beis,
Gabriel Brncic,
Jean Bru,
Lluis Callejo,
Jean Christophe Camps,
Mercè Capdevila,
Patrice Cazelles,
Vivien Chabot, Sébastien Chatron,
Michel Chion, Vincent Da Costa,
Serge Desroches,
Jean Baptiste Droulers,
Gino Favotti, Béatrice Ferreyra, Thierry Fournier,
Christophe Frionnet, Christine
Groult, Benjamin Hamon,
Daniel Kientzy, Paul Laurent, Philippe Leroux,
Alexandre Levy, Andrés Lewin-Richter,
Octavio Lopez, Giorgio Magnanensi, Alain Mahe, Roderik de
Man, Gabriele Manca, Lionnel Marchetti,
Bérangère Maximin,
Philippe Mion, Adolfo Nunez, Bernard Parmegiani,
Reina Portuondo, Nicolas Reeves, Carole Rieussec, Kerwin Rolland,
Arnaud Sallé, François Sallé, Klaus Schöning,
Frederico Schumacher, Wayne Siegel, Karlheinz
Stockhausen, Micha Talma-Sut, Ton-That Thiet, Vivienne Spiteri,
Nicolas Verin, Association
ARCHIPEL,
Association "Elektrophonie",
Association FDP Spazidanza, Association LA
CAMARA OSCURA,
Association "La Grande Ourse",
Association MOTUS,
Association Musique In Situ,
Association NOVA
MUSICA, Association PHONURGIA
NOVA,
Association POCKET LYRIQUE,
Baro d'evel CIRK compagnie, CCAM Vandoeuvre,
Compagnie EKPHRASIS,
Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Ecole
nationale de musique d'Evry, Ecole nationale de musique de
Gennevilliers, Ecole nationale de musique de Pantin, Ecole de
musique du Blanc Mesnil,
Ensemble Justiniana,
Ensemble RHIZOME,
La Muse en Circuit,
Regard En France
Cie Paris
2006
Lorella Abenavoli, Cyril Alata, Gorka Alda, P. Arnaral, M.
Azguime, Alain Bioteau, Stéphane Bissières, Marc-Henri Boisse,
Pierre Boulez, Sébastien Chatron, Michel Chion, Jeanne Clerc-Renaud,
Vincent Da Costa, Gino Favotti, Thierry Fournier, Sandrine Girard,
Christine Groult, K. Huber, Philippe Jubard, Daniel Kientzy,
Benoît Legrain, Alexandre Levy, Patrick Lenfant, Maria Léon-Petit,
Octavio Lopez, Lionel Marchetti, Y.Maresz, Elizabeth Marie, Marco
Marini, Zheni Meria, Philippe Mion, Claire Moulin, T. Nikiprowetsky,
Jérome Noetinger, Abril Padilla, Reina Portuondo, Catherine Pougeol,
Carole Rieussec, H. Purcell/S.D. Sandström, E. Raxach, R. Reynolds,
Vincent Rioux, Arnaud Salle, François Salle, Sandra Sana, Julien
Tarride, Nicolas Verin, Hua-ling Xu, Association ARCHIPEL,
Association "Culture naturelle",
Association "Elektrophonie",
Association "La Grande Ourse",
Association
"Les Phonogénistes",
Association MOTUS,
Association NOVA
MUSICA, Association PHONURGIA
NOVA ,Association ROARATORIO,
Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Compagnie PATKAI, Ecole de
musique Chelles, Ecole nationale de musique Evry, Ecole nationale de
musique Pantin ,Ecole de musique de Vitry/Seine, Ensemble ARCEMA,
Ensemble FA, Ensemble Justiniana,
Ensemble RHIZOME,
Le Fresnoy, Meta Duo,
Regard En France
Cie Paris, Scarface Ensemble
2005
Lorella Abenavoli, David Alarçon, Jorge Antunes,
Ana Maria Avram, Francois
Bayle, Luciano Berio, Samuel Bianchini, Alain Bioteau, Christiane
Blanc, Julia Blondeau, Hervé
Boghossian, John Cage, José
Luis Campana, Jean Christophe Camps, Clyde Chabot, Sébastien Chatron,
B. Chavarria, G. Crumb, Ana Dall'Ara-Majek,
Serge De Laubier, Jean Louis Dhermy, Jean
Baptiste Droulers, Denis Dufour, Christian Eloy, Jean
François Estager, Gino Favotti, Béatriz
Ferreyra, Nicolas Frize, Sigrid Gassler, James
Giroudon, Christine Groult,
Karim Haddad, Benjamin Hamon,
Pierre Alain Jaffrenou, Elas Justel, Frédéric Kanh, Daniel Kientzy, Maria
Koval, Philippe Jubard, David Labbe,
Alexandre Levy, Alain Mahe, Lionel Marchetti, Mario Mary, Hélène
Mathon, Denis Mercier, Hubert Michel, Alain Michon, Philippe Mion,
Sébastien Noire, Monica O'Reilly, Jacqueline Ozanne, Gérard Pape, Bernard Parmegiani,
Pascal Parsat, Ake Parmerud, Eduardo Polonio, Catherine Pougeol, Jonathan Prager, Reina Portuondo,
Carole Rieussec, Jean Claude Risset, Stéphane Rives,
Etienne Rolin, Doina Rotaru,
Vitor Rua, Kaija Saariaho, Matthieu Saladin,
Elzbieta Sikora, Antonio de Sousa Dias, Daniel Teruggi,
I. Urrutia, Nicolas Verin, Iannis Xenakis,
Association "Elektrophonie",
Association L'Art au
Quotidien,
Association "La Grande Ourse",
Compagnie "La langue
écarlate", Association "Les Radiophonies",
Association Musicinsitu,
Association MOTUS,
Association NOVA MUSICA,
Association PHONURGIA NOVA,
Association ROARATORIO,
Compagnie aXetheatre , Compagnie OPUS, Compagnie PATKAI,
Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Ecole nationale de musique
Evry, Ecole nationale de musique Pantin, Ensemble ARCEMA,
Ensemble Justiniana,
Ensemble RHIZOME,
Festival
"Audiofocus", FRAC
Lorraine, Instants
Chavirés Montreuil, Les Musiques de la Boulangère,
Regard En France
Cie Paris
2004
Gorka Alda, Olivier Auber, Marie Hélène Bernard, Fabrice
Bertrand, Samuel Bianchini, Alain Bioteau, Stéphane Bissières,
Christiane Blanc, Xavier Boissarie,
Michèle Bokanowski, Laurence Bouckaert, Christophe Bruno,
Roland Cahen, Sébastien
Chatron, Michel Chion, Alexia Celero & Janko, Ana Dall'Ara-Majek,
Jean Louis Dhermy, Bérengère De Tarle, François Donato, Denis
Dufour, Cesar Estay-Herrera, Gino Favotti, Thierry Fournier,
Pablo Frédes, Ludovic Fresse, Nicolas Frize, Christine Groult,
Olivier Guillot, Raïm Hadri, Tomonari Higaki, Calin
IOACHIMESCU, Tom Johnson, Daniel Kientzy, Yannick Koller, Gyorgy
KURTAG, Maria Léon-Petit, Leafcutter John live, Alexandre Levy,
Emmanuel Mâa Berriet, Lionel Marchetti, Hubert Michel, Philippe Mion,
Jérome Noetinger, Philip Jeck live, Patricia Pasquiou, Kataline
Patkai, Caroline Picard, Reina Portuondo, Catherine Pougeol,
Jonathan Prager, Gilles Racot, Eliane Radigue, Frank Ravail, Viviane
Redeuilh, Leila Saadna, Arnaud Salle, Sandra Sana, Laurent Sellier,
Claire-Mélanie Sinnhurer, Gilles Sornette, Antonio Sousa Dias,
Isabelle Tripelon, Isabelle Trocellier, Nicolas Verin, Alvaro Garcia
de Zuñiga, ARCAL Paris,
Association "La Grande Ourse",
Association L'Art au
Quotidien, Association
Musicinsitu, Association
MOTUS, Association
NOVA MUSICA, Association
PHONURGIA NOVA, Compagnie CELLULE 401, Compagnie PATKAI,
Compagnie Mi-Octobre, Compagnie Sisyphe Heureux, Conservatoire
Municipal du 20ème Paris,
Domaine de Kerguéhennec,
Ecole Nationale de Musique Evry, Ecole Nationale de Musique La
Rochelle, Ecole Nationale de Musique Pantin, Ecole de musique
de Ville d'Avray, Ensemble Arcema,
Ensemble RHIZOMES Rennes, Espace Jean Legendre Compiègne,
GlazArt
Paris, ICN Nancy,
Instants Chavirés Montreuil,
Le cirque électrique,
Les Musiques de la Boulangère,
Regard En France
Cie Paris, Thécif - Région
Ile-de-France
2003
David Alarçon, Jorge Antunes, Bernard Parmegiani, François Bedel,
Serge Belimov, Alain Bioteau, Anne-James Chaton, Sébastien Chatron,
Alexis Cleùentides, Andréa Cohen, Pierre Couprie, Vincent Da Costa,
Gualtiero Dazzi, Bérengère De Tarle, Denis Dufour, Mirtru Escalona,
Gino Favotti, Karen Fenn, Luc Ferrari, Thierry Fournier, Benoît
Gaspard, Alain Gonnard, Christine Groult, Walter Gunther, Raïm Hadri,
Kamal Hamadache, Benjamin Hamon, Bernard Heidsiek, Pierre Henry,
Boris Jacta, Philippe Jubard, Adolfo Kaplan, Daniel Kientzy, Vincent
Lebegue, Alexandre Lévy, Laure Limongi, Grégoire Lorieux, José
Loyola, Alain Mahe, Gilles Mardirossian, Paulo Marques, Blandine
Massiet du Biest, Philippe Mion, Sandy Notarianni, Sébastien Noire,
Monica O'Reilly, Jesus Ortega, Bernard Parmegiani, Caroline Picard,
Juan Pinera, Markus Popp + Mrs Eriko, Reina Portuondo, Catherine
Pougeol, Jonathan Prager, Olivier Quintyn, Emmanuel Rabu, Peter
Rehberg, Dominique Ros de la Grange, Doina Rotaru, Victor Rua,
Arnaud Salle, Alain Savouret, Laurent Sellier, Antonio Sousa Dias,
Frederico Schumacher, Elzbieta Sikora, Ivan Solano, Oscar Strasnoy,
Anne Sultan, Roberto Valera, Nicolas Verin, Christian Zanesi,
ARCAL Paris, Association
BURO Paris, Association HERISSONS Chalon/Saône,
Association LA
GRANDE OURSE,
Association NOVA MUSICA,
Association PHONURGIA NOVA,
Association ROARATORIO, Compagnie CELLULE 401, Compagnie OPUS,
Compagnie Sisyphe Heureux, Conservatoire 20ème Paris,
Domaine de Kerguéhennec,
Ecole Nationale de Musique Evry, Ecole de musique de Noisiel,
Ecole Nationale de Musique Pantin,
Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts Paris, Ecole de
musique du Blanc Mesnil, Ensemble
RHIZOMES Rennes,
Instants Chavirés,
La Muse en Circuit,
Regard En France
Cie Paris
2002
Laurela Abenavoli, Mounir Anastas, Judith
Baudinet, Alain Bioteau, Christiane Blanc, Rodolph Boutenquoi, Jean
Christophe Camps, Sébastien Chatron, Michel Chion, René Cochini,
Gualtiero Dazzi, Denis Dufour, Vincent Epplay, Mirtru Escalona, Gino
Favotti, Béatrice Ferreyra, Thierry Fournier, Gino Favotti, Ludovic
Fresse, Nicolas Frize, Arnaud Gauthier, Christine Groult, Jean-Luc
Guionnet, Kamal Hamadache, Benjamin Hamon, Benjamin Hertz, Agnès
Hiffler, Gwenaël Jamois, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff
K.Roll, Brandon Labelle, Eric La Casa, Alain Mahé, Lionel Marchetti,
Denis Mercier, Philippe Mion, Sébastien Noire, Sandi Notarianni,
Valérie Rouzeau, Arnaud Salle, Gilles Sornette, Viviane Spiteri,
Nicolas Verin, Katarina Witkowska, Alexandre Yterce, LICENCES,
ELEKTROPHONIE, APREM, ARCAL, Braquage, CIM Unesco, Cons 20ème Paris,
Domaine de Kerguéhennec, ENM Evry, ENM Pantin, Ecole de musique de
Vitry sur Seine, Ensemble "Diffraction", Ensemble "Instant Donné",
Ensemble "Rhizomes" , Festival Uzès, Instants Chavirés, Laboratoires
d'Aubervilliers, Opus Centrum, Phonurgia Nova Arles, Regard En
France Cie Paris, Trio Nobis
2001
Laurella Abenavoli, Mounir Anastas, Edward Auslender, Anne-Marie
Brabant, Roland Cahen, Sébastien Chatron, Jean Marc Chouvel,
Nathalie Clouet, Gualtiero Dazzi, Bérengère DeTarle, Jean Louis
Dhermy, Gino Favotti, Thierry Fournier, Ludovic Fresse, Nicolas
Frize, Pierre Gerbaux, François Giraudon, Benjamin Hamon, Agnès
Hiffler, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Patrick
Lenfant, Alain Mahé, Denis Mercier, Philippe Mion, Jérome
Noetinger, Catherine Pougeol, Arnaud Salle, Katarina Witkovska,
Alexandre Yterce, APREM, ARCAL, Braquage, CFMI Lille, Cons 20ème
Paris, ENM Pantin, ENSBA, IFOB, Instants Chavirés, Phonogenistes,
Phonurgia Nova, Regard En France Cie, RoAraTorio, Vu d'un oeuf
2000
Edward Auslender, Isadora Bellis, Alain Bioteau, Christiane
Blanc, Françoise Brochoire, Sébastien Chatron, Gualtiero Dazzi, Jean
Louis Dhermy, Gino Favotti, Thierry Fournier, Benjamin Hamon, Agnès
Hiffler, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Francis
Larvor, Arnaud Le Bourdonnec, Makoto, Alain Mahé, Denis
Mercier, Alain Michon, Philippe Mion, Catherine Pougeol, Carole
Rieussec, Mirabelle Roosenburg, Damien Salançon, Arnaud Salle,
Annita Taglodek, Denis Vautrin, Katarina Witkovska, Alexandre Yterce,
APREM, ARCAL, Braquage, Cons 20ème Paris, ENM Pantin, ENSBA,
Instants Chavirés, ISEA, Phonurgia Nova, Regard En France Cie
1999
Alain Bioteau, Christiane Blanc, Françoise Brochoire, Jean
Christophe Camps, Sébastien Chatron, Michel Chion, Gualtiero Dazzi,
Bérengère DeTarle, Gino Favotti, Thierry Fournier, Nicolas Frize,
Rebecca Garces, Christine Groult, Philippe Jubard, Daniel Kientzy,
Kristoff K.Roll, Alain Mahé, Lionel Marquetti, Philippe Mion, Jérome
Noetinger, Jacqueline Ozanne, Carole Rieussec, Arnaud Salle,
Alexandre Yterce, Eric Wurtz, APREM, ARCAL, Braquage, CCAM Nancy,
CFMI Lille, Cons 20ème Paris, ENM Chalon/Saone, ENM Pantin, ENSBA,
Infozone, Instants Chavirés, LIGYS, Phonogenistes, Phonurgia Nova,
Regard En France Cie, Vu d'un oeuf
1998
Cyril Adam, Edouard Auslender, Alain Bioteau, Jean Christophe
Camps, Sébastien Chatron, Gualtiero Dazzi, DeLaunay, Bérengère
DeTarle, Karen Fenn, Thierry Fournier, Nicolas Frize, Rebecca
Garces, Laurent Grappe, Kamal Hamadache, Philippe Jubard, Daniel
Kientzy, Kristoff K.Roll, Cecile Le Prado, Alain Mahé, Denis
Mercier, Philippe Mion, Dominique Miscopein, Carole Rieussec, Arnaud
Salle, Nicolas Verin, Jean Louis Grappe, CCAM Nancy, CERPS, CAES,
Cons 20ème Paris, ENM Pantin, ENSBA, Instants Chavirés, Phonurgia
Nova, Vu d'un oeuf
1997
Alain Bioteau, Bruno Billaudeau, Jean Christophe Camps, Karen
Fenn, Thierry Fournier, Nicolas Frize, Benjamin Hertz, Philippe
Jubard, Kristoff K.Roll, Cecile Le Prado, Denis Mercier, Philippe
Mion, Dominique Miscopein, Roland Ossart, Jacqueline Ozanne, Carole
Rieussec, Cons 20ème Paris, Phonogenistes, ENM Pantin, Musique &
Recherche, Phonurgia Nova
1996
Alain Bioteau, Christiane Blanc, Bruno Billaudeau, Jean
Christophe Camps, Michel Chion, Gualtiero Dazzi, Agnès Hiffler,
Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Cécile Le Prado,
Carole Rieussec, ADAMA, Cie Brumachon, Cons 20ème Paris, Ecole de
musique de Bouguenais, ENM Genevilliers, ENM Pantin, Paysaginaire,
Phonurgia Nova , Fondation Royaumont
1995
Per Barclay, Bruno Billaudeau, Alain Bioteau, Gualtiero Dazzi,
Karen Fenn, Agnes Hiffler, Philippe Jubard, Kristoff K.Roll, Cécile
Le Prado, Christophe Sechet, Katarina Witkowska, CCAM
Vandoeuvre, Cie Brumachon, Cons 20ème Paris, ENM Pantin, LIGYS,
MJC Brequigny, ONYX, Paysaginaire, SEITA, TM+, Zarabanda
1994
Philippe Jubard, Cécile Le Prado, Jean Louis Lhermitte,
ARCEMA Orsay, Cie Brumachon, Cons 20ème Paris, ENM Aulnay/Bois, ENM
Pantin, LIGYS, MJC Brequigny, ONYX, Paysaginaire
1993
Nathalie Clouet, Christian Laroche, Jean Louis Lhermitte, Cécile
Le Prado, Costin Mereanu, Jean Paul Robinet, Electrogen, ENM Pantin,
LIGYS, MJC Brequigny
1992
Nicolas Frize, Cécile Le Prado, Jean Paul Robinet
|