Artistes
Skip Navigation Links

2017

Gilles Aubry, Mehdi Ahoudig, Rodolphe Alexis, Félix Blume, Samuel Bollendorf, Alessandro Bosetti, Jean Christophe Camps, Sébastien Chatron, Jérôme Combier, Mathias Durand, Christian Eloy, Arnaud Forest, Gino Favotti, Bernard Fort, Fabrice Goubin, Chen Heng, Juan Camilo Hernandez Sanchez, Sacha Lino Lemke, Alexandre Lévy, Octavio Lopez, Alain Mahé, Alain Michon, Philippe Mion, Kaye Mortley, Nicolas Perrin, Régis Renouard-Larivière, Hervé Rabot, Carole Rieussec, Arnaud Salle, Gilles Sivilitto, Julia Stern, Liu Tian-Hua, Nicolas Verin, Lin Wei-Chieh, Hua Yan-Jun, Wang Ying, Association "Démodocos", Association "Impulsion", Association "La Grande Ourse", Association "L'Emoi sonneur", Association "Phonurgia Nova", Association TPMC, Compagnie "AKoustea", Compagnie "Du Sarment", Conservatoire Georges Bizet - Paris 20ème, Conservatoire Eric Satie - Paris 7ème, Conservatoire municipal de Vitry sur Seine, Ensemble Le Balcon, La Maison des Arts de Malakoff, Théâtre Antoine Vitez d'Ivry sur Seine, Théâtre de Paille

2016

Gilles Aubry, Mehdi Ahoudig, Félix Blume, Samuel Bollendorf, Alessandro Bosetti, Jean Christophe Camps, Sébastien Chatron, Jean-Baptiste Etchepareborde, Arnaud Forest, Gino Favotti, Bernard Fort, Fabrice Goubin, Alexandre Lévy, Alain Michon, Philippe Mion, Kaye Mortley, Nicolas Perrin, Carole Rieussec, Claudia Sajous-Colas, Nissim Schaul, Association "Démodocos", Association "La Grande Ourse", Association "L'Emoi sonneur", Association "Phonurgia Nova", Association TPMC, Compagnie "AKoustea", Compagnie "Du Sarment", Compagnie "Ekphrasis", Ensemble Infuse, Conservatoire Georges Bizet - Paris 20ème, Conservatoire municipal de Vitry sur Seine, Théâtre Antoine Vitez d'Ivry sur Seine

2015

Mehdi Ahoudig, Patricia Alessandrini, Gilles Aubry, Maxime Barthélemy, Julien Beau, Gaëlle Bellec, Jean Yves Bernhardt, Lin Chia-I, Jérôme Combier, Karen Fenn, Arnaud Forest, Bernard Fort, Adrien Garcia, Vinko Globokar, Fabrice Goubin, Pierre-Axel Izerable, Pierre Jodlowski, Panayiotis Kokoras, Regis Renouard Larrivière,  Alexandre Lévy, Feng Ling-Hsuan, Liao Lin-Ni, Alain Mahé, Philippe Mion, Kaye Mortley, Ségolène Neyroud, Nicolas Perrin, Élisabeth Prouvost, Carole Rieussec, Jiang Shu-Ya, Wang Ting-Yun, Christopher Trapani, Chen Ying-Jun, Shih Yu, Jules Wysocki, Association "La Grande Ourse", Association "L'Emoi sonneur", Association "Phonurgia Nova", Association "TPMC", Compagnie "AKoustea", Compagnie EKPHRASIS, Ensemble "SoundInitiative"

2014

Gaelle Bellec, Laure Bollinger, Théo Boulenger, Jérémie Buttin, Jean-Yves Bernhard, J-Kristoff Camps, Michel Chion, Karen Fenn, Cécile Fraysse, Alexandre Lévy, Lionel Marchetti, Marco Marini, Guillaume Michelon, Philippe Mion, Jérome Noetinger, Nicolas Perrin, Nicole Piazzon, Lucas Pizzini, Carole Rieussec, Gwennaëlle Roulleau, Chloé Sanchez,

Association "La Grande Ourse", Association "L'Emoi sonneur", Association "Phonurgia Nova", CCAM Scène Nationale - Vandoeuvre les Nancy, Compagnie AKoustea, Compagnie AMK, Conservatoire Georges Bizet - Paris 20ème, Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid

 

2013
Mehdi Ahoudig, Patricia Alessandrini, Georges Aperghis, Pierre-Yves Artaud, Alexis Baskind, Joseph Bodin de Boismortier, Emmanuel Candeias, Jean Christophe Camps, Cécile Chaminade, Sylvie Combal, Jérôme Combier, Jean-Luc Degioanni, Christian Eloy, Gino Favotti, Karen Fenn, Cécile     Fraysse, Christine Groult, Jean-Luc Guionnet, Vinko Globokar, Panayiotis Kokoras, Philippe Leroux, Gael Leveugle, Alexandre Levy, Lin-Ni Liao, Facunda Llompart, Liao Lin-Nit , Octavio Lopez, Ivo Malec, Jérôme Marchand, Marco Marini, Philippe Mion, Key Mortley, Pierre Mourles, Gérard Pesson, Carole Rieussec, Aude Romary, Gwennaëlle Roulleau, Yu-Chung Tseng, Eric Vautrin, Nicolas Verin, ARIAM Ile de France, Association "La Grande Ourse",
Association "L'Emoi sonneur", Association "Phonurgia Nova", Association SCRIME, Association TPMC, Collectif EvryBody Noise,
Compagnie AKoustea, Compagnie AMK, Compagnie Ultima Necat, Conservatoire municipal du 20ème Paris, Conservatoire municipal de Vitry sur Seine, Conservatoire d'Evry - Centre Essonne, Festival Musique Action,

2012
Mehdi Ahoudig, Gaelle Bellec, Jérémie Buttin, Jean christophe Camps, Sylvie Combal, Michel Créis, Jean Marc Duchenne, Gino Favotti, Karen Fenn, Thierry Fournier, Cécile Fraysse, Nicolas Frize, Fabrice Goubin, Christine Groult, Benjamin Hamon, Michel Karsky, Alexandre Levy, Octavio Lopez, Liao Lin-Nit , Yan Maresz, Marco Marini, Philippe Mion, Key Mortley, Nicolas Perrin, Nicole Piazzon, Carole Rieussec, Régis Renouard Larivière, Steve Reich, Alain Savouret, Salvatore Sciarrino, Nicolas Verin, ARIAM Ile de France, Association "La Grande Ourse", Association KM Pantin, Association "Phonurgia Nova," Association TMPC, Collectif "L'Emoi Sonneur, Collectif "Kristoff K.Roll", Compagnie AMK, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Conservatoire Municipal du 7ème Paris, Conservatoire Municipal de Corbeil Essonnes, Conservatoire Municipal de Vitry, Conservatoire d'Evry - Centre Essonne, Ecole nationale de musique de Pantin, Festival Objectif 373, Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid
2011
Esteban Anavitarte, Samuel Andreyev, Mehdi Ahoudig, Ana-Maria Avram, Joan Bages I Rubi, Marc Baron, Alexis Baskind, Mélanie Berger, Luciano Berio, Loic Blairon, Dominique Blais, Thierry Blondeau, Eric Broitmann, Anthea Caddy, Charlotte Charbonnel, Iani Christou, Michel Créis, Chaya Czernowin, Yannick Dauby, Tzenka Dianova, Iancu Dumitrescu, Maya Dunietz, Laurent Durupt, Gino Favotti, Cécile Fraysse, Fabrice Goubin, Jean-Luc Guionnet, Sofia Asgatovna Goubaidoulina, Christine Groult, Rosalind Hall, Camilla Hannan, Jonathan Harvey, Florian Hecker, Tim Hodgkinson, Alice Hui-Sheng Chang, Sami Klemola, Marcia Jane, Luc Kerléo, Eric La Casa, Sophie Lecomt, Rainier Lericolais, Philippe Leroux, Alexandre Levy, Gyorgy Ligeti, Liao Lin-Ni, Octavio Kopez, Alain Mahé, Nicolas Maigret, Alvaro Martinez Leon, Pali Meursault, Philippe Mion, Nicolas Montgermont, David Morin, Key Mortley, Cédric Peyronnet, Lizzie Pogson, Régis Renouard Larivière, Marco Marini, Olivier Messiaen, Patricia Pasquiou, Steve Reich, Kristian Mark Roberts, Geoff Robinson, Gwennaëlle Roulleau, Philippe F. Roux,  Eran Sachs, Philip Samartzis, Giacinto Scelsi, Giselher Smekal, Thembi Soddell, Karlheinz Stockhausen,  Petru Teodorescu Thomas Tilly, Nicolas Verin, Ronny Waernes, Neil Webb, Iannis Xenakis, Association "La Grande Ourse", Association "FANADEEP", Association "Jeune Création", Association KM Pantin, Association OuSonMupo, Association "Phonurgia Nova", Association SIMC, Collectif Trafic, Compagnie AMK, Le Cabaret Contemporain, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Conservatoire Municipal du 7ème Paris, Conservatoire Municipal de Vitry, Ecole nationale de musique d'Evry, Ecole nationale de musique de Pantin, Musée Réattu à Arles, Regard En France Cie Paris, Tigouli Productions

2010
Alexssandro Bosetti, Nicolas Bosson, Sébastien Chatron, Daniel Deshays, Aymeric De Tapol, Jean Marc Duchenne, El Gyeah, Gino Favotti, Karen Fenn, Béatrice Ferreyra, Thierry Fournier, Hughes Germain, Fabrice Goubin, Christine Groult, Jean-Luc Guionnet, Daniele Gugelmo, Kamal Hamadache, Benjamin Hamon, Dorothée Hahne, Peter Hannan, Tim Hecker, Kumi Iwase, Herman Kolgen, Gaël Leveugle, Alexandre Levy, Ning Liu, Philippe Leroux, Octavio Lopez, Grégoire Lorieux, Alain Mahe, Philippe Mion, Kaye Mortley, Sébastien Noire, Claude Pavy, Régis Renouard Larivière, Steve Reich, Jean Claude Risset, Roque Rivas, Giacinto Scelsi, André Serre-Milan,  Jean-Pierre Siméon, Vivienne Spiteri, Daniel Teruggi, Eric Vautrin, Nicolas Vérin, Alejandro Vinao, Association "Akousthea", Association "Elektrophonie", Association "La Grande Ourse", Association "Phonurgia Nova", Compagnie AMK, Compagnie "Le Bal de Saint-Bonnet", Compagnie Pocket Lyrique, Conservatoire Municipal du 7ème Paris, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Conservatoire Municipal de Vitry, Ecole nationale de musique d'Evry, Musée Réattu à Arles, Orchestre de Bretagne, Regard En France Cie Paris, Tigouli Productions

2009
Mehdi Ahoudig, Françoise Barriere, François Bayle, Julien Beizz, Luciano Berio, Barbara Bicanic, Nicolas Billon, Pierre Boeswillwald, Sébastien Chatron, Christian Clozier, Ana Dall'ara Majek, Jonas Daniel, Gino Favotti, Thierry Fournier, Nicoals Frize, Johanna Gampe, Alexandre Gardner, Ramon Gonzales-Arroyo, Fabrice Goubin, Christine Groult, Kumi Iwase, Michel Karsky, Ivan Khaladji, Benjamin Hamon, Thomas Koner; Paul Laurent, Patrick Lenfant, Philippe Leroux, Alexandre Levy, Octavio Lopez, François-Bernard Mache, Mathieu Maestracci, Ivo Malec, Denis Mercier, Philippe Mion, Manrico Monter, Kaye Mortley, Eric Mulard, Jacqueline Ozanne, Bernard Parmegiani, Laura Pelerins, Nicolas Perrin, Henri Pousseur, Jean Claude Risset, Martial Robert, Etienne Roche, François Sallé, Alain Savouret, Pierre Schaeffer, Alfred Spirli, Karleinz Stockhausen, Daniel Teruggi, Olivier Urbano, Fernand Vandenbogaerde, Nicolas Vérin, Stéphanie Vernier, Knud Victor,Association "Elektrophonie", Association "La Grande Ourse", Association "Phonurgia Nova", Association ROARATORIO, Compagnie AMK, Compagnie Ekphrasis, Compagnie Pocket Lyrique, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Conservatoire de musique de Vitry, Conservatoire de musique de Sarcelles, Conservatoire à Rayonnement Départemental Henri Dutilleux Clamart, Ecole nationale de musique d'Evry, Ecole nationale de musique de Pantin, Ensemble Justiniana, FRAC Lorraine, Instituto cultural de México, Musée Réattu à Arles, Pôle Simon Lefranc, Regard En France Cie Paris, Tigouli Productions

2008
Edith Alonso, Esteban Anavitarte, Yannick Bégneu, Nicolas Billon, Yves Bourgoin, Roland Cahen, Renata Carrasco, Sébastien Chatron, Ana Dall'ara Majek, Serge Desroches, Benjamin Dousteyssier, Rhaphaël Duquesnois, Thierry Fournier, Jean-Baptiste Fourré, Nicolas Frize, Christine Groult, Benjamin Hamon, Nicolas Horvath, Paul Laurent, Julien Laroche, Philippe Leroux, Alexandre Levy, Mathieu Maestracci, Azadeh Nilchiani, Fabien Nicol, Luigi Nono, Bernard Parmegiani, Hadas Peery, Steve Reich, Arnaud Sallé, François Sallé, Nicolas Verin, Lautaro M. Vieyra, Association Cumulus/Festival Why Note, Association FDP Spazidanza, Association "Elektrophonie", Association "La Grande Ourse", Association "Phonurgia Nova", Association "Pocket Lyrique", Compagnie Cellule 401, Compagnie Ekphrasis, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy Pontoise, Ecole de musique de Chelles, Ecole nationale de musique d'Evry, Ecole nationale de musique de Pantin, Ensemble Justiniana, Ensemble Rhizome, Regard En France Cie Paris, Tigouli Productions

2007
Lorella Abenavoli, Edith Alonso, Joan Bagés I Rubi, Edgar Barroso, François Bayle, José Manuel Berenguer, Luciano Berio, Gérard Bec, Julien Beis, Gabriel Brncic, Jean Bru, Lluis Callejo, Jean Christophe Camps, Mercè Capdevila, Patrice Cazelles, Vivien Chabot, Sébastien Chatron, Michel Chion, Vincent Da Costa, Serge Desroches, Jean Baptiste Droulers, Gino Favotti, Béatrice Ferreyra, Thierry Fournier, Christophe Frionnet,  Christine Groult, Benjamin Hamon, Daniel Kientzy, Paul Laurent, Philippe Leroux, Alexandre Levy, Andrés Lewin-Richter, Octavio Lopez, Giorgio Magnanensi, Alain Mahe, Roderik de Man, Gabriele Manca, Lionnel Marchetti, Bérangère Maximin, Philippe Mion, Adolfo Nunez, Bernard Parmegiani, Reina Portuondo, Nicolas Reeves, Carole Rieussec, Kerwin Rolland, Arnaud Sallé, François Sallé, Klaus Schöning, Frederico Schumacher, Wayne Siegel, Karlheinz Stockhausen, Micha Talma-Sut, Ton-That Thiet, Vivienne Spiteri, Nicolas Verin, Association ARCHIPEL, Association "Elektrophonie", Association FDP Spazidanza, Association LA CAMARA OSCURA, Association "La Grande Ourse", Association MOTUS, Association Musique In Situ, Association NOVA MUSICA, Association PHONURGIA NOVA, Association POCKET LYRIQUE, Baro d'evel CIRK compagnie, CCAM Vandoeuvre, Compagnie EKPHRASIS, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Ecole nationale de musique d'Evry, Ecole nationale de musique de Gennevilliers, Ecole nationale de musique de Pantin, Ecole de musique du Blanc Mesnil, Ensemble Justiniana, Ensemble RHIZOME, La Muse en Circuit, Regard En France Cie Paris

2006
Lorella Abenavoli, Cyril Alata, Gorka Alda, P. Arnaral, M. Azguime, Alain Bioteau, Stéphane Bissières, Marc-Henri Boisse, Pierre Boulez, Sébastien Chatron, Michel Chion, Jeanne Clerc-Renaud, Vincent Da Costa, Gino Favotti, Thierry Fournier, Sandrine Girard, Christine Groult,  K. Huber, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Benoît Legrain, Alexandre Levy, Patrick Lenfant, Maria Léon-Petit, Octavio Lopez, Lionel Marchetti, Y.Maresz, Elizabeth Marie, Marco Marini, Zheni Meria, Philippe Mion, Claire Moulin, T. Nikiprowetsky, Jérome Noetinger, Abril Padilla, Reina Portuondo, Catherine Pougeol, Carole Rieussec, H. Purcell/S.D. Sandström, E. Raxach, R. Reynolds, Vincent Rioux, Arnaud Salle, François Salle, Sandra Sana, Julien Tarride, Nicolas Verin, Hua-ling Xu, Association ARCHIPEL, Association "Culture naturelle", Association "Elektrophonie", Association "La Grande Ourse", Association "Les Phonogénistes", Association MOTUS, Association NOVA MUSICA, Association PHONURGIA NOVA ,Association ROARATORIO, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Compagnie PATKAI, Ecole de musique Chelles, Ecole nationale de musique Evry, Ecole nationale de musique Pantin ,Ecole de musique de Vitry/Seine, Ensemble ARCEMA, Ensemble FA, Ensemble Justiniana, Ensemble RHIZOME, Le Fresnoy, Meta Duo, Regard En France Cie Paris, Scarface Ensemble

2005
Lorella Abenavoli, David Alarçon, Jorge Antunes, Ana Maria Avram, Francois Bayle, Luciano Berio, Samuel Bianchini, Alain Bioteau, Christiane Blanc, Julia Blondeau, Hervé Boghossian, John Cage, José Luis Campana, Jean Christophe Camps, Clyde Chabot, Sébastien Chatron, B. Chavarria, G. Crumb, Ana Dall'Ara-Majek,  Serge De Laubier, Jean Louis Dhermy, Jean Baptiste Droulers, Denis Dufour, Christian Eloy, Jean François Estager, Gino Favotti, Béatriz Ferreyra, Nicolas Frize, Sigrid Gassler,  James Giroudon, Christine Groult, Karim Haddad, Benjamin Hamon, Pierre Alain Jaffrenou, Elas Justel, Frédéric Kanh, Daniel Kientzy, Maria Koval, Philippe Jubard, David Labbe, Alexandre Levy, Alain Mahe, Lionel Marchetti, Mario Mary, Hélène Mathon, Denis Mercier, Hubert Michel, Alain Michon, Philippe Mion, Sébastien Noire, Monica O'Reilly,  Jacqueline Ozanne, Gérard Pape, Bernard Parmegiani, Pascal Parsat, Ake Parmerud, Eduardo Polonio, Catherine Pougeol, Jonathan Prager, Reina Portuondo, Carole Rieussec, Jean Claude Risset, Stéphane Rives, Etienne Rolin, Doina Rotaru, Vitor Rua, Kaija Saariaho, Matthieu Saladin, Elzbieta Sikora, Antonio de Sousa Dias, Daniel Teruggi, I. Urrutia, Nicolas Verin, Iannis Xenakis, Association "Elektrophonie", Association L'Art au Quotidien, Association "La Grande Ourse", Compagnie "La langue écarlate", Association "Les Radiophonies", Association Musicinsitu, Association MOTUS, Association NOVA MUSICA, Association PHONURGIA NOVA, Association ROARATORIO, Compagnie aXetheatre , Compagnie OPUS, Compagnie PATKAI, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Ecole nationale de musique Evry, Ecole nationale de musique Pantin, Ensemble ARCEMA, Ensemble Justiniana, Ensemble RHIZOME, Festival "Audiofocus", FRAC Lorraine, Instants Chavirés Montreuil, Les Musiques de la Boulangère, Regard En France Cie Paris

2004
Gorka Alda, Olivier Auber, Marie Hélène Bernard, Fabrice Bertrand, Samuel Bianchini, Alain Bioteau,  Stéphane Bissières, Christiane Blanc, Xavier Boissarie, Michèle Bokanowski, Laurence Bouckaert, Christophe Bruno, Roland Cahen, Sébastien Chatron, Michel Chion, Alexia Celero & Janko, Ana Dall'Ara-Majek, Jean Louis Dhermy, Bérengère De Tarle, François Donato, Denis Dufour, Cesar Estay-Herrera,  Gino Favotti, Thierry Fournier, Pablo Frédes, Ludovic Fresse, Nicolas Frize, Christine Groult, Olivier Guillot, Raïm Hadri, Tomonari Higaki,  Calin IOACHIMESCU, Tom Johnson, Daniel Kientzy, Yannick Koller, Gyorgy KURTAG, Maria Léon-Petit, Leafcutter John live, Alexandre Levy, Emmanuel Mâa Berriet, Lionel Marchetti, Hubert Michel, Philippe Mion, Jérome Noetinger, Philip Jeck live, Patricia Pasquiou, Kataline Patkai, Caroline Picard, Reina Portuondo, Catherine Pougeol, Jonathan Prager, Gilles Racot, Eliane Radigue, Frank Ravail, Viviane Redeuilh, Leila Saadna, Arnaud Salle, Sandra Sana, Laurent Sellier, Claire-Mélanie Sinnhurer, Gilles Sornette, Antonio Sousa Dias, Isabelle Tripelon, Isabelle Trocellier, Nicolas Verin, Alvaro Garcia de Zuñiga, ARCAL Paris, Association "La Grande Ourse", Association L'Art au Quotidien, Association Musicinsitu, Association MOTUS, Association NOVA MUSICA, Association PHONURGIA NOVA, Compagnie CELLULE 401, Compagnie PATKAI, Compagnie Mi-Octobre, Compagnie Sisyphe Heureux, Conservatoire Municipal du 20ème Paris, Domaine de Kerguéhennec, Ecole Nationale de Musique Evry, Ecole Nationale de Musique La Rochelle, Ecole Nationale de Musique Pantin, Ecole de musique de Ville d'Avray, Ensemble Arcema, Ensemble RHIZOMES Rennes, Espace Jean Legendre Compiègne, GlazArt Paris, ICN Nancy, Instants Chavirés Montreuil, Le cirque électrique, Les Musiques de la Boulangère, Regard En France Cie Paris, Thécif - Région Ile-de-France

2003
David Alarçon, Jorge Antunes, Bernard Parmegiani, François Bedel, Serge Belimov, Alain Bioteau, Anne-James Chaton, Sébastien Chatron, Alexis Cleùentides, Andréa Cohen, Pierre Couprie, Vincent Da Costa, Gualtiero Dazzi, Bérengère De Tarle, Denis Dufour, Mirtru Escalona, Gino Favotti, Karen Fenn, Luc Ferrari, Thierry Fournier, Benoît Gaspard, Alain Gonnard, Christine Groult, Walter Gunther, Raïm Hadri, Kamal Hamadache, Benjamin Hamon, Bernard Heidsiek, Pierre Henry, Boris Jacta, Philippe Jubard, Adolfo Kaplan, Daniel Kientzy, Vincent Lebegue, Alexandre Lévy, Laure Limongi, Grégoire Lorieux, José Loyola, Alain Mahe, Gilles Mardirossian, Paulo Marques, Blandine Massiet du Biest, Philippe Mion, Sandy Notarianni, Sébastien Noire, Monica O'Reilly, Jesus Ortega, Bernard Parmegiani, Caroline Picard, Juan Pinera, Markus Popp + Mrs Eriko, Reina Portuondo, Catherine Pougeol, Jonathan Prager, Olivier Quintyn, Emmanuel Rabu, Peter Rehberg, Dominique Ros de la Grange, Doina Rotaru, Victor Rua, Arnaud Salle, Alain Savouret, Laurent Sellier, Antonio Sousa Dias,  Frederico Schumacher, Elzbieta Sikora, Ivan Solano, Oscar Strasnoy, Anne Sultan, Roberto Valera, Nicolas Verin, Christian Zanesi, ARCAL Paris, Association BURO Paris, Association HERISSONS Chalon/Saône, Association LA GRANDE OURSE, Association NOVA MUSICA, Association PHONURGIA NOVA, Association ROARATORIO, Compagnie CELLULE 401, Compagnie OPUS, Compagnie Sisyphe Heureux, Conservatoire 20ème Paris, Domaine de Kerguéhennec, Ecole Nationale de Musique Evry, Ecole de musique de Noisiel, Ecole Nationale de Musique Pantin, Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts Paris, Ecole de musique du Blanc Mesnil, Ensemble RHIZOMES Rennes, Instants Chavirés, La Muse en Circuit, Regard En France Cie Paris

2002
Laurela Abenavoli, Mounir Anastas, Judith Baudinet, Alain Bioteau, Christiane Blanc, Rodolph Boutenquoi, Jean Christophe Camps, Sébastien Chatron, Michel Chion, René Cochini, Gualtiero Dazzi, Denis Dufour, Vincent Epplay, Mirtru Escalona, Gino Favotti, Béatrice Ferreyra, Thierry Fournier, Gino Favotti, Ludovic Fresse, Nicolas Frize, Arnaud Gauthier, Christine Groult, Jean-Luc Guionnet, Kamal Hamadache, Benjamin Hamon, Benjamin Hertz, Agnès Hiffler, Gwenaël Jamois, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Brandon Labelle, Eric La Casa, Alain Mahé, Lionel Marchetti, Denis Mercier, Philippe Mion, Sébastien Noire, Sandi Notarianni, Valérie Rouzeau, Arnaud Salle, Gilles Sornette, Viviane Spiteri, Nicolas Verin, Katarina Witkowska, Alexandre Yterce, LICENCES, ELEKTROPHONIE, APREM, ARCAL, Braquage, CIM Unesco, Cons 20ème Paris, Domaine de Kerguéhennec, ENM Evry, ENM Pantin, Ecole de musique de Vitry sur Seine, Ensemble "Diffraction", Ensemble "Instant Donné", Ensemble "Rhizomes" , Festival Uzès, Instants Chavirés, Laboratoires d'Aubervilliers, Opus Centrum, Phonurgia Nova Arles, Regard En France Cie Paris, Trio Nobis

2001
Laurella Abenavoli, Mounir Anastas, Edward Auslender, Anne-Marie Brabant, Roland Cahen, Sébastien Chatron, Jean Marc Chouvel, Nathalie Clouet, Gualtiero Dazzi, Bérengère DeTarle, Jean Louis Dhermy, Gino Favotti, Thierry Fournier, Ludovic Fresse, Nicolas Frize, Pierre Gerbaux, François Giraudon, Benjamin Hamon, Agnès Hiffler, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Patrick Lenfant,  Alain Mahé, Denis Mercier, Philippe Mion, Jérome Noetinger, Catherine Pougeol, Arnaud Salle, Katarina Witkovska, Alexandre Yterce, APREM, ARCAL, Braquage, CFMI Lille, Cons 20ème Paris, ENM Pantin, ENSBA, IFOB, Instants Chavirés, Phonogenistes, Phonurgia Nova, Regard En France Cie, RoAraTorio, Vu d'un oeuf

2000
Edward Auslender, Isadora Bellis, Alain Bioteau, Christiane Blanc, Françoise Brochoire, Sébastien Chatron, Gualtiero Dazzi, Jean Louis Dhermy, Gino Favotti, Thierry Fournier, Benjamin Hamon, Agnès Hiffler, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Francis Larvor,  Arnaud Le Bourdonnec, Makoto, Alain Mahé, Denis Mercier, Alain Michon, Philippe Mion, Catherine Pougeol, Carole Rieussec, Mirabelle Roosenburg, Damien Salançon, Arnaud Salle, Annita Taglodek, Denis Vautrin, Katarina Witkovska, Alexandre Yterce, APREM, ARCAL, Braquage, Cons 20ème Paris, ENM Pantin, ENSBA, Instants Chavirés, ISEA, Phonurgia Nova, Regard En France Cie

1999
Alain Bioteau, Christiane Blanc, Françoise Brochoire, Jean Christophe Camps, Sébastien Chatron, Michel Chion, Gualtiero Dazzi, Bérengère DeTarle, Gino Favotti, Thierry Fournier, Nicolas Frize, Rebecca Garces, Christine Groult, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Alain Mahé, Lionel Marquetti, Philippe Mion, Jérome Noetinger, Jacqueline Ozanne, Carole Rieussec,  Arnaud Salle, Alexandre Yterce, Eric Wurtz, APREM, ARCAL, Braquage, CCAM Nancy, CFMI Lille, Cons 20ème Paris, ENM Chalon/Saone, ENM Pantin, ENSBA, Infozone, Instants Chavirés, LIGYS, Phonogenistes, Phonurgia Nova, Regard En France Cie, Vu d'un oeuf

1998
Cyril Adam, Edouard Auslender, Alain Bioteau, Jean Christophe Camps, Sébastien Chatron, Gualtiero Dazzi, DeLaunay, Bérengère DeTarle, Karen Fenn, Thierry Fournier, Nicolas Frize, Rebecca Garces, Laurent Grappe, Kamal Hamadache, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Cecile Le Prado, Alain Mahé, Denis Mercier, Philippe Mion, Dominique Miscopein, Carole Rieussec, Arnaud Salle, Nicolas Verin, Jean Louis Grappe, CCAM Nancy, CERPS, CAES, Cons 20ème Paris, ENM Pantin, ENSBA, Instants Chavirés, Phonurgia Nova, Vu d'un oeuf

1997
Alain Bioteau, Bruno Billaudeau, Jean Christophe Camps, Karen Fenn, Thierry Fournier, Nicolas Frize, Benjamin Hertz, Philippe Jubard, Kristoff K.Roll, Cecile Le Prado, Denis Mercier, Philippe Mion, Dominique Miscopein, Roland Ossart, Jacqueline Ozanne, Carole Rieussec, Cons 20ème Paris, Phonogenistes, ENM Pantin, Musique & Recherche, Phonurgia Nova

1996
Alain Bioteau, Christiane Blanc, Bruno Billaudeau, Jean Christophe Camps, Michel Chion, Gualtiero Dazzi, Agnès Hiffler, Philippe Jubard, Daniel Kientzy, Kristoff K.Roll, Cécile Le Prado, Carole Rieussec, ADAMA, Cie Brumachon, Cons 20ème Paris, Ecole de musique de Bouguenais, ENM Genevilliers, ENM Pantin, Paysaginaire, Phonurgia Nova , Fondation Royaumont

1995
Per Barclay, Bruno Billaudeau, Alain Bioteau, Gualtiero Dazzi, Karen Fenn, Agnes Hiffler, Philippe Jubard, Kristoff K.Roll, Cécile Le Prado, Christophe Sechet, Katarina Witkowska,  CCAM Vandoeuvre, Cie Brumachon, Cons 20ème Paris, ENM Pantin, LIGYS,  MJC Brequigny, ONYX, Paysaginaire, SEITA, TM+, Zarabanda

1994
Philippe Jubard, Cécile Le Prado,  Jean Louis Lhermitte, ARCEMA Orsay, Cie Brumachon, Cons 20ème Paris, ENM Aulnay/Bois, ENM Pantin, LIGYS, MJC Brequigny, ONYX, Paysaginaire

1993
Nathalie Clouet, Christian Laroche, Jean Louis Lhermitte, Cécile Le Prado, Costin Mereanu, Jean Paul Robinet, Electrogen, ENM Pantin, LIGYS, MJC Brequigny 

1992
Nicolas Frize, Cécile Le Prado, Jean Paul Robinet